中山
10
2021年02月28日 (日曜日) 中山競馬 第10競走本賞金(万円)
(1着)1820
(2着)730
(3着)460
(4着)270
(5着)182
ブラッドストーンステークス
2回中山2日目サラ系4歳以上3勝クラス(混)ハンデ16頭 ダ1200m 右回り発走 15:10
※登録馬名表について
・登録馬名表はレース登録時点のもので枠順は未確定です。
・コース成績・距離別の着度数表は確定版で掲載します。
・斤量が未定のレースのSP調整値は斤量55.0kgで算出しています。
・SP履歴、SPランク、推奨 各紙面の先週分のスピード指数は水曜日以降に反映されます。
※週中スケジュール [月曜]特別登録馬名表の公開 → [木曜]馬番を付さない全レースの登録馬名表の公開 → [金曜・土曜]確定版の発行
枠順確定後に確定版を発行いたします。


父・母(母父)馬名
競 走 馬 名
毛色 性齢
騎手名 斤量(kg) 参考オッズ
調教師名(所属)
※戦績欄詳細【1行目】⇒開催競馬場、月日、確定着順【2行目】⇒(短縮)レース名【3行目】⇒トラック区分、距離、走破時計、馬場状態【4行目】⇒上がり3Fタイム、1着馬との着差(自身が1着馬の場合は2着馬との差)、馬体重(増減)【5行目】⇒負担斤量、騎手名、人気【6行目】⇒頭数、馬番【7行目】⇒角通過順【8行目】⇒1着馬名(自身が1着馬の場合は2着馬名)
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 父ヘニーヒューズ
母グレインライン
母父(タイキシャトル)
グラナリー
栗毛 牝4
 津村明 53.0kg  ---
 池添学 栗東 0.0~0.0
  中山21.01.09 16
初春S3勝
1200m 1:13.5良
37.7 2.1 524(+8)
54.0横山武史4人
16ト 6ワク
11-12
アポロビビ
福島20.11.07 3
河北新報杯3勝
1150m 1:08.2良
36.6 0.5 516(+4)
54.0川又賢治2人
13ト 4ワク
1-1
ロンドンテソーロ
札幌20.08.16 1
3歳上2勝クラス
1000m 0:57.8稍
35.2 -0.6 512(+4)
52.0池添謙一1人
12ト 10ワク
1-1
カミノコ
札幌20.08.01 3
3歳上2勝クラス
1000m 0:58.3良
35.8 0.2 508(-4)
52.0池添謙一3人
11ト 7ワク
2-2
ダノンチャンス
函館20.07.18 1
3歳上1勝クラス
1000m 0:58.4良
36.0 -0.9 512(+16)
51.0団野大成2人
12ト 10ワク
2-1
ブランオラージュ
2 父ブラックタイド
母ピシーズクイーン
母父(アグネスデジタル)
コカボムクイーン
黒鹿毛 牝6
 三浦皇 54.0kg  ---
 庄野靖志 栗東 0.0~0.0
  中山21.01.09 2
初春S3勝
1200m 1:11.6良
35.6 0.2 492(+6)
55.0三浦皇成5人
16ト 5ワク
14-12
アポロビビ
中山20.12.27 3
フェアウェ3勝
1200m 1:10.9良
36.0 0.1 486(-8)
55.0浜中俊9人
16ト 15ワク
13-11
ノンライセンス
阪神20.12.05 5
御影S3勝
1400m 1:24.5良
36.1 0.5 494(-2)
55.0加藤祥太15人
16ト 15ワク
12-12
ニューモニュメント
阪神20.11.07 13
播州S3勝
1200m 1:12.1良
36.6 1.1 496(+6)
55.0中井裕二14人
16ト 9ワク
10-10
フォーテ
阪神20.06.20 9
安芸S3勝
1200m 1:10.9稍
35.6 0.9 490(-4)
55.0中井裕二14人
16ト 6ワク
10-10
レシプロケイト
3 父ダイワメジャー
母ケトルワンアップ
母父(Victory Gallop)
コンセッションズ
栗毛 牝6
 吉田豊 52.0kg  ---
 牧浦充徳 栗東 0.0~0.0
  中山20.12.12 1
3歳上2勝クラス
1200m 1:11.2良
36.7 -0.1 438(+6)
55.0田辺裕信3人
16ト 10ワク
8-7
ミフトゥーロ
中山20.09.27 5
3歳上2勝クラス
1200m 1:11.4稍
37.1 0.8 432(-6)
55.0田辺裕信4人
16ト 8ワク
13-12
メディクス
福島20.07.05 4
3歳上2勝クラス
1150m 1:07.4重
36.1 0.3 438(0)
55.0蛯名正義5人
16ト 13ワク
11-10
アイアムハヤスギル
福島20.04.18 5
ラジオ福島2勝
1150m 1:08.0重
36.2 0.3 438(-8)
55.0荻野極4人
16ト 4ワク
8-8
ボーサンシー
京都20.02.22 1
4歳上1勝クラス
1200m 1:10.7不
35.5 -0.2 446(+12)
55.0松田大作11人
16ト 5ワク
8-5
タガノジェロディ
4 父シニスターミニスター
母ハニーパイ
母父(サウスヴィグラス)
サトノユニゾン
鹿毛 セ6
 北村宏 54.0kg  ---
 古賀慎明 美浦 0.0~0.0
  中京20.12.20 9
三河S3勝
1400m 1:24.5良
38.0 0.8 504(-4)
54.0古川吉洋15人
16ト 16ワク
7-8
ベルダーイメル
東京20.10.25 1
3歳上2勝クラス
1300m 1:17.8良
36.5 0.0 508(-2)
57.0北村宏司5人
16ト 7ワク
1-1
マローネメタリコ
中山20.09.12 4
3歳上2勝クラス
1200m 1:11.3稍
37.2 0.6 510(+12)
57.0北村宏司11人
16ト 8ワク
8-8
サンライズカラマ
福島20.07.05 10
3歳上2勝クラス
1150m 1:07.9重
36.9 0.8 498(-2)
57.0坂井瑠星9人
16ト 15ワク
6-8
アイアムハヤスギル
中山20.04.12 14
4歳上2勝クラス
1200m 1:12.3稍
37.1 1.1 500(+6)
56.0斎藤新4人
16ト 11ワク
8-8
アポロビビ
5 父ネオユニヴァース
母スナークヒロイン
母父(サクラバクシンオー)
スナークスター
鹿毛 セ5
 松山弘 56.0kg  ---
 川村禎彦 栗東 0.0~0.0
  中山20.12.27 2
フェアウェ3勝
1200m 1:10.9良
37.1 0.1 468(+6)
57.0石橋脩2人
16ト 7ワク
2-2
ノンライセンス
中山20.12.12 2
アクアライ3勝
1200m 1:10.7良
37.1 0.1 462(-8)
55.0石橋脩6人
16ト 4ワク
5-4
サンライズカラマ
阪神20.11.23 7
姫路S3勝
1400m 1:25.0良
37.4 1.0 470(+2)
57.0吉田隼人9人
16ト 6ワク
5-7
スリーグランド
中山20.10.04 13
外房S3勝
1200m 1:12.5良
38.6 2.1 468(+2)
57.0石橋脩5人
16ト 15ワク
4-4
ダンシングプリンス
中山20.09.13 4
初風S3勝
1200m 1:10.8良
36.4 0.9 466(+18)
55.0石橋脩2人
15ト 13ワク
7-7
ロードラズライト
6 父ヘニーヒューズ
母スマートアルティラ
母父(ブライアンズタイム)
スマートアルタイル
栗毛 牡6
 蛯名正 55.0kg  ---
 小崎憲 栗東 0.0~0.0
  中京21.02.07 8
遠江S3勝
1400m 1:24.9良
37.7 1.1 480(+16)
55.0池添謙一9人
15ト 4ワク
11-10
アイオライト
7ヵ月休養
鉄砲 [0.1.1.2]
2走目 [1.0.0.2]
阪神20.07.04 13
大阪スポ杯3勝
1400m 1:23.8不
36.7 1.6 464(+2)
55.0浜中俊10人
15ト 7ワク
12-14
メイショウテンスイ
阪神20.06.06 5
天満橋S3勝
1400m 1:24.4良
36.4 0.3 462(-10)
57.0池添謙一7人
16ト 3ワク
15-13
ワンダーアマービレ
阪神20.04.18 4
陽春S3勝
1200m 1:11.1不
35.4 0.5 472(-2)
55.0浜中俊10人
16ト 10ワク
12-11
ヘリオス
7 父ヨハネスブルグ
母キョウワハピネス
母父(オース)
セイウンクールガイ
栗毛 牡6
 岩部純 54.0kg  ---
 奥平雅士 美浦 0.0~0.0
  東京21.02.07 3
白嶺S3勝
1600m 1:37.1良
37.5 0.7 470(+8)
57.0内田博幸8人
16ト 2ワク
1-1
グローリーグローリ
中山20.12.12 14
アクアライ3勝
1200m 1:11.5良
35.6 0.9 462(0)
54.0内田博幸7人
16ト 8ワク
16-16
サンライズカラマ
東京20.11.15 6
秋色S3勝
1400m 1:24.3良
35.5 1.2 462(+2)
54.0田辺裕信7人
16ト 13ワク
11-11
アヴァンティスト
東京20.11.01 3
秋嶺S3勝
1300m 1:17.8良
34.3 0.2 460(+6)
57.0内田博幸6人
16ト 10ワク
16-16
フィールドセンス
東京20.06.07 6
麦秋S3勝
1400m 1:23.4重
35.4 0.9 454(+4)
54.0内田博幸15人
16ト 2ワク
10-9
ハーグリーブス
8 父キンシャサノキセキ
母アンティフリーズ
母父(タップダンスシチー)
ナイトブリーズ
黒鹿毛 牝4
 宮崎北 53.0kg  ---
 萱野浩二 美浦 0.0~0.0
  中山21.01.24 1
4歳上2勝クラス
1200m 1:10.8不
36.9 0.0 496(+4)
54.0宮崎北斗3人
16ト 13ワク
3-2
ディサーニング
中山20.09.26 1
3歳上1勝クラス
1200m 1:10.6重
36.6 0.0 492(+2)
53.0宮崎北斗3人
15ト 13ワク
4-5
ヒロノトウリョウ
新潟20.08.30 1
3歳未勝利
1200m 1:11.6良
37.5 -0.4 490(+6)
54.0宮崎北斗7人
14ト 5ワク
2-2
マイルポスト
福島20.07.12 8
3歳未勝利
1200m 1:12.5重
37.5 1.9 484(0)
54.0宮崎北斗4人
15ト 6ワク
10-7
アルピニズム
9 父シニスターミニスター
母フェレット
母父(サンデーサイレンス)
ニシノホライゾン
鹿毛 牡4
 田辺裕 55.0kg  ---
 的場均 美浦 0.0~0.0
  中山20.12.27 4
フェアウェ3勝
1200m 1:11.0良
36.0 0.2 516(+20)
56.0田辺裕信4人
16ト 3ワク
13-14
ノンライセンス
阪神20.11.07 9
播州S3勝
1200m 1:11.8良
35.5 0.8 496(-12)
56.0藤岡佑介4人
16ト 14ワク
15-14
フォーテ
中山20.10.03 1
3歳上2勝クラス
1200m 1:11.3良
36.4 0.0 508(0)
55.0田辺裕信1人
16ト 11ワク
9-6
スーパーアキラ
中山20.09.21 3
浦安特別2勝
1200m 1:11.0良
35.9 0.1 508(+18)
55.0田辺裕信4人
16ト 14ワク
14-12
アヴォンリー
東京20.06.13 4
三浦特別2勝
1300m 1:17.6不
35.1 0.6 490(-12)
54.0田辺裕信4人
16ト 7ワク
16-16
ポップシンガー
10 父カレンブラックヒル
母ベストフューチャー
母父(ロージズインメイ)
ハクアイブラック
黒鹿毛 牡4
 岩田康 54.0kg  ---
 松永昌博 栗東 0.0~0.0
  新潟20.10.25 18
ルミエADL
1000m 0:59.2重
36.8 3.5 528(+22)
54.0藤田菜七6人
18ト 10ワク
4
ヒロイックアゲン
小倉20.08.29 3
釜山S3勝
1000m 0:57.9良
35.7 0.4 506(-18)
54.0幸英明1人
12ト 4ワク
1-1
コパノフィーリング
函館20.07.05 1
噴火湾特別2勝
1000m 0:57.9良
35.3 -0.6 524(+4)
54.0古川吉洋2人
12ト 6ワク
1-1
スリーピート
函館20.06.28 1
3歳上1勝クラス
1000m 0:58.2不
35.7 -0.3 520(+4)
53.0団野大成1人
12ト 2ワク
1-1
サノノショウグン
京都20.05.31 16
3歳1勝クラス
1200m 1:11.6良
37.8 2.2 516(0)
55.0斎藤新4人
16ト 3ワク
1-1
ボンボヤージ
11 父ゴールドアリュール
母タピルージュ
母父(ワイルドラッシュ)
ハルサカエ
鹿毛 牝5
 内田博 52.0kg  ---
 大竹正博 美浦 0.0~0.0
  京都20.10.11 13
藤森S3勝
1200m 1:11.5重
36.2 1.5 504(+4)
55.0岩田康誠12人
16ト 10ワク
14-15
ジェネティクス
中山20.09.13 8
初風S3勝
1200m 1:11.3良
36.9 1.4 500(+10)
53.0藤田菜七7人
15ト 1ワク
7-7
ロードラズライト
阪神20.06.27 15
水無月S3勝
1200m 1:10.1良
35.4 1.0 490(-4)
53.0武豊3人
16ト 4ワク
10-11
ブライティアレディ
福島20.04.26 4
やまびこS3勝
1150m 1:09.0良
36.8 0.2 494(-6)
55.0藤田菜七4人
14ト 7ワク
8-8
ロードエース
中山20.01.19 1
4歳上2勝クラス
1200m 1:11.5稍
36.6 0.0 500(0)
54.0マーフィ2人
15ト 13ワク
3-3
アポロビビ
12 父ステイゴールド
母ファニーモーク
母父(Distorted Humor)
ヒルノサルバドール
栗毛 牡8
 横山典 56.0kg  ---
 昆貢 栗東 0.0~0.0
  中京21.02.07 3
遠江S3勝
1400m 1:24.4良
37.5 0.6 450(-4)
56.0柴山雄一8人
15ト 5ワク
6-6
アイオライト
京都20.05.03 4
高瀬川S3勝
1400m 1:25.3良
36.4 0.5 454(+2)
57.0横山典弘3人
16ト 15ワク
4-4
ヒラソール
阪神20.04.05 5
鳴門S3勝
1400m 1:24.2良
36.4 0.3 452(+4)
57.0横山典弘1人
16ト 12ワク
10-10
エテルニテ
京都20.02.22 2
河原町S3勝
1400m 1:22.8不
34.9 0.0 448(-4)
57.0四位洋文2人
16ト 3ワク
16-14
メイショウアリソン
京都20.01.26 1
4歳上2勝クラス
1400m 1:23.8重
37.0 -0.6 452(-6)
57.0四位洋文6人
13ト 13ワク
2-2
ドウドウキリシマ
13 父エスポワールシチー
母ケイティクラシー
母父(キンググローリアス)
ププッピドゥ
栗毛 牝5
 田中勝 51.0kg  ---
 北出成人 栗東 0.0~0.0
  中京21.02.07 13
遠江S3勝
1400m 1:25.7良
38.7 1.9 498(-2)
52.0松若風馬7人
15ト 10ワク
9-10
アイオライト
阪神20.11.23 14
姫路S3勝
1400m 1:27.3良
39.7 3.3 500(0)
55.0岩田康誠6人
16ト 2ワク
5-9
スリーグランド
東京20.11.08 10
錦秋S3勝
1600m 1:37.8良
37.3 1.2 500(+12)
55.0岩田康誠5人
16ト 13ワク
1-1
サトノギャロス
東京20.10.18 1
3歳上2勝クラス
1400m 1:23.1重
35.8 -0.7 488(0)
55.0岩田康誠7人
16ト 2ワク
1-1
サノハニー
新潟20.08.16 9
浦佐特別2勝
1800m 1:53.2良
38.7 2.2 488(-10)
52.0北村宏司5人
14ト 3ワク
2-3-4-3
メイショウソテツ
14 父ゴールドアリュール
母エーシンベタラネリ
母父(Elusive Quality)
メディクス
栗毛 牡5
 C.ル 55.0kg  ---
 渡辺薫彦 栗東 0.0~0.0
  東京20.11.01 11
秋嶺S3勝
1300m 1:18.3良
36.8 0.7 468(-2)
57.0池添謙一2人
16ト 14ワク
4-4
フィールドセンス
京都20.10.11 5
藤森S3勝
1200m 1:10.7重
35.7 0.7 470(0)
57.0藤岡康太4人
16ト 13ワク
11-10
ジェネティクス
中山20.09.27 1
3歳上2勝クラス
1200m 1:10.6稍
37.1 -0.4 470(+2)
57.0ルメール1人
16ト 2ワク
4-4
レイテントロアー
新潟20.08.08 2
高田城特別2勝
1200m 1:10.3不
35.8 0.1 468(0)
57.0福永祐一1人
14ト 8ワク
3-3
サダムスキャット
福島20.07.12 2
彦星賞2勝
1150m 1:06.8不
35.7 0.7 468(0)
57.0福永祐一2人
15ト 11ワク
6-4
ダンシングプリンス
15 父アイルハヴアナザー
母サウスティーダ
母父(アドマイヤベガ)
ルーチェソラーレ
芦毛 牝6
 武士沢 51.0kg  ---
 小笠倫弘 美浦 0.0~0.0
  新潟20.08.01 16
新潟日報賞3勝
1400m 1:21.6良
35.9 1.2 498(-4)
51.0柴田大知15人
18ト 12ワク
1-2
アフランシール
新潟20.07.25 13
越後S3勝
1200m 1:11.5稍
36.4 1.6 502(+4)
52.0菅原明良15人
15ト 8ワク
13-14
メイショウギガース
福島20.04.26 13
やまびこS3勝
1150m 1:10.3良
39.0 1.5 498(0)
55.0和田竜二6人
14ト 3ワク
2-2
ロードエース
中山20.04.05 14
春風S3勝
1200m 1:12.5稍
38.3 2.0 498(-2)
55.0大野拓弥6人
16ト 5ワク
8-9
ルッジェーロ
中山20.02.29 1
4歳上2勝クラス
1200m 1:11.4良
36.9 -0.1 500(0)
55.0大野拓弥2人
16ト 15ワク
3-3
メールデゾレ
16 父ロジユニヴァース
母ペルレストラーダ
母父(アルデバランII)
ロジペルレスト
栗毛 セ6
 原優介 53.0kg  ---
 大竹正博 美浦 0.0~0.0
  阪神21.02.20 9
橿原S3勝
1200m 1:12.9良
36.0 1.5 508(-2)
57.0川島信二16人
16ト 5ワク
14-15
サイクロトロン
福島20.11.08 11
奥羽S3勝
1700m 1:47.3良
40.2 1.6 510(-4)
57.0菱田裕二13人
14ト 1ワク
1-1-1-2
バーンスター
東京20.10.10 16
神無月S3勝
1600m 1:38.4不
40.2 3.5 514(-4)
54.0北村宏司16人
16ト 9ワク
2-3
オメガレインボー
中京20.03.29 15
名古屋城S3勝
1800m 1:51.2不
38.2 2.3 518(-2)
54.0三浦皇成14人
16ト 12ワク
4-4-3-3
オーヴェルニュ
中山20.01.05 16
招福S3勝
1800m 1:56.8良
40.8 3.6 520(+2)
54.0丸山元気7人
16ト 5ワク
3-3-7-9
ミッキーポジション