中京
10
2023年01月29日 (日曜日) 中京競馬 第10競走本賞金(万円)
(1着)1550
(2着)620
(3着)390
(4着)230
(5着)155
刈谷特別
1回中京10日目サラ系4歳以上2勝クラス(混)定量16頭 ダ1800m 左回り発走 15:00
※登録馬名表について
・登録馬名表はレース登録時点のもので枠順は未確定です。
・コース成績・距離別の着度数表は確定版で掲載します。
・斤量が未定のレースのSP調整値は斤量55.0kgで算出しています。
・SP履歴、SPランク、推奨 各紙面の先週分のスピード指数は水曜日以降に反映されます。
※週中スケジュール [月曜]特別登録馬名表の公開 → [木曜]馬番を付さない全レースの登録馬名表の公開 → [金曜・土曜]確定版の発行
枠順確定後に確定版を発行いたします。


父・母(母父)馬名
競 走 馬 名
毛色 性齢
騎手名 斤量(kg) 参考オッズ
調教師名(所属)
※戦績欄詳細【1行目】⇒開催競馬場、月日、確定着順【2行目】⇒(短縮)レース名【3行目】⇒トラック区分、距離、走破時計、馬場状態【4行目】⇒上がり3Fタイム、1着馬との着差(自身が1着馬の場合は2着馬との差)、馬体重(増減)【5行目】⇒負担斤量、騎手名、人気【6行目】⇒頭数、馬番【7行目】⇒角通過順【8行目】⇒1着馬名(自身が1着馬の場合は2着馬名)
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 父ハーツクライ
母コスモアクセス
母父(ロージズインメイ)
ウインザナドゥ
栗毛 牡5
 岩田康 58.0kg  ---
 加用 栗東 0.0~0.0
  中京23.01.08 1
4歳以上1勝クラス
1900m 2:01.2良
37.2 -0.2 478(-2)
58.0松山弘平3人
12ト 12ワク
6-6-5-3
グリューヴルム
阪神22.12.18 4
3歳以上1勝クラス
2000m 2:08.8良
40.4 0.7 480(+14)
57.0松山弘平4人
7ト 4ワク
3-3-3-2
ジューンアマデウス
福島22.11.12 8
3歳以上1勝クラス
2600m 2:43.3良
35.7 0.3 466(-6)
57.0菱田裕二6人
16ト 13ワク
16-16-15-12
ブラックラテ
小倉22.01.15 5
呼子特別1勝
2600m 2:39.4良
35.5 0.3 472(+10)
56.0吉田隼人2人
10ト 6ワク
6-6-7-3
テンカハル
中京21.12.05 4
3歳以上1勝クラス
2200m 2:13.5良
35.5 0.5 462(+2)
55.0松若風馬6人
18ト 15ワク
9-9-9-11
ロードプレジール
2 父マクフィ
母ルナーコロナ
母父(ネオユニヴァース)
キゾク
栗毛 牡5
 古川吉 58.0kg  ---
 池添兼 栗東 0.0~0.0
  中京23.01.15 11
天竜川特別2勝
1800m 1:56.0稍
37.4 2.0 506(+4)
58.0和田竜二13人
14ト 3ワク
8-8-7-7
ペルアア
阪神22.12.25 14
鳥取特別2勝
1800m 1:56.7良
41.4 3.7 502(+12)
57.0古川吉洋12人
15ト 5ワク
12-11-11-13
サンマルレジェンド
札幌22.08.06 8
桑園特別2勝
1700m 1:46.8良
38.5 1.2 490(-4)
54.0池添謙一9人
14ト 2ワク
5-5-4-5
クレスコジョケツ
函館22.06.19 7
檜山特別2勝
1700m 1:45.5良
37.8 0.4 494(-4)
54.0池添謙一7人
14ト 7ワク
7-6-5-4
タイセイシェダル
中京22.05.29 6
香嵐渓特別2勝
1900m 1:59.6良
36.7 0.6 498(+4)
57.0国分恭介6人
9ト 5ワク
1-1-1-1
ゲンパチハマジ
3 父Arrogate
母Delicate Lady
母父(サンダーガルチ)
キミコソシャチョウ
芦毛 牡4
 松田 57.0kg  ---
 森 栗東 0.0~0.0
  中京23.01.05 8
4歳以上2勝クラス
1900m 2:01.3良
39.8 1.3 514(+2)
57.0松山弘平7人
16ト 10ワク
6-6-5-4
バハルダール
中京22.12.18 1
3歳以上1勝クラス
1800m 1:55.4良
40.1 0.0 512(+1)
56.0ムルザバ3人
10ト 8ワク
2-2-2-2
スナークレジスト
名古屋22.11.24 2
名古屋CC
2000m 2:13.3重
39.7 0.4 511(+23)
55.0岡部誠3人
10ト 10ワク
2-2-1
ミエノナイスガイ
札幌22.08.14 7
3歳以上1勝クラス
1700m 1:47.9稍
39.7 1.2 488(-8)
54.0松田大作8人
14ト 12ワク
12-12-10-10
コスモルーテウス
川崎22.07.05 4
ジュライス
1600m 1:44.4稍
41.2 1.4 496(+6)
56.0笹川翼3人
12ト 7ワク
3-3-3-4
ドンレパルス
4 父スズカコーズウェイ
母サワヤカラスカル
母父(ラスカルスズカ)
サワヤカコーズサン
栗毛 セ5
 国分恭 58.0kg  ---
 茶木 栗東 0.0~0.0
  阪神22.12.17 9
赤穂特別2勝
1800m 1:55.7稍
39.7 2.5 466(+10)
57.0国分恭介6人
11ト 5ワク
4-4-7-7
キングズソード
中京22.10.01 10
3歳以上2勝クラス
1900m 2:01.5良
39.9 1.3 456(+6)
57.0国分恭介13人
15ト 10ワク
10-10-1-1
トウセツ
中京22.09.18 14
3歳以上2勝クラス
1400m 1:25.9良
38.4 3.1 450(-26)
57.0幸英明12人
16ト 12ワク
10-9
ドンフランキー
中京22.06.04 10
弥富特別2勝
1800m 1:53.3良
38.7 2.2 476(0)
54.0吉田隼人11人
16ト 8ワク
5-5-6-6
タイセイドレフォン
小倉22.02.06 8
由布院特別2勝
1700m 1:47.1良
38.7 1.3 476(+4)
54.0西村淳也5人
16ト 5ワク
4-3-5-4
ラボエーム
5 父ザファクター
母カシュカシュ
母父(アフリート)
サンライズアリオン
鹿毛 牡4
 松山 57.0kg  ---
 平田 栗東 0.0~0.0
  阪神22.11.13 1
3歳以上1勝クラス
1800m 1:51.6稍
36.6 -0.9 518(+6)
55.0松山弘平3人
12ト 3ワク
2-1-1-1
ワンダフルトゥデイ
4ヵ月休養
鉄砲 [1.0.0.0]
2走目 [0.0.0.0]
小倉22.07.16 5
3歳以上1勝クラス
1700m 1:45.1重
38.2 1.2 512(-4)
54.0松山弘平1人
14ト 8ワク
8-9-8-6
ヒロノシュン
阪神22.06.25 1
3歳未勝利
1800m 1:52.9良
37.8 -0.3 516(+2)
56.0松山弘平1人
16ト 13ワク
3-3-3-3
テイエムファクター
阪神22.05.01 3
3歳未勝利
1800m 1:52.6不
38.4 0.2 514(-4)
56.0和田竜二8人
14ト 4ワク
3-3-5-4
マテンロウマジック
6 父Arrogate
母Amen Hallelujah
母父(Montbrook)
シェイリーン
芦毛 牝4
 藤岡康 55.0kg  ---
 池添学 栗東 0.0~0.0
  阪神22.11.13 3
3歳以上2勝クラス
2000m 2:04.0重
38.2 0.9 494(0)
53.0C.デム5人
11ト 3ワク
2-2-2-1
ジュタロウ
東京22.10.16 3
3歳以上2勝クラス
1600m 1:37.5良
37.1 0.9 494(+8)
53.0北村友一2人
15ト 10ワク
2-2
エコロファルコン
小倉22.07.24 11
岩国特別2勝
1700m 1:46.4良
39.1 1.9 486(0)
52.0坂井瑠星6人
16ト 8ワク
9-9-9-10
レガーメペスカ
小倉22.07.10 1
3歳以上1勝クラス
1700m 1:45.4稍
38.5 -0.2 486(+2)
52.0松山弘平1人
15ト 14ワク
5-4-4-2
ペルアア
東京22.05.22 3
3歳1勝クラス
1400m 1:24.6良
36.7 0.8 484(+2)
54.0ルメール3人
16ト 1ワク
5-4
イグザルト
7 父マジェスティックウォリアー
母ウェルノーテッド
母父(ドリームジャーニー)
スズカマジェスタ
栗毛 牡4
 団野 57.0kg  ---
 須貝 栗東 0.0~0.0
  中京23.01.08 15
濃尾特別2勝
1800m 1:56.6良
41.2 2.6 438(+6)
57.0武豊6人
16ト 15ワク
7-9-6-7
ジロー
5ヵ月休養
鉄砲 [1.0.0.2]
2走目 [1.0.0.0]
札幌22.08.07 1
3歳以上1勝クラス
1700m 1:46.6良
36.8 -0.2 432(+4)
54.0横山和生7人
14ト 12ワク
9-9-11-9
ヒデノレインボー
阪神22.04.24 1
3歳未勝利
1800m 1:53.7稍
36.8 0.0 428(-10)
56.0岩田望来5人
14ト 6ワク
4-4-2-2
タイセイストラーダ
阪神22.04.09 5
3歳未勝利
1800m 1:56.2良
39.9 1.9 438(+16)
56.0岩田望来6人
14ト 1ワク
10-9-8-10
プリモスペランツァ
8 父トゥザグローリー
母フォーモサマンボ
母父(ノボジャック)
スナークレジスト
鹿毛 牡6
 永島 58.0kg  ---
 川村 栗東 0.0~0.0
  中京23.01.08 3
濃尾特別2勝
1800m 1:54.1良
38.0 0.1 508(+6)
58.0永島まな15人
16ト 10ワク
14-15-14-13
ジロー
中京22.12.18 1
3歳以上1勝クラス
1800m 1:55.4良
39.0 0.0 502(-8)
53.0永島まな8人
10ト 3ワク
8-8-10-9
キミコソシャチョウ
阪神22.12.04 7
3歳以上1勝クラス
1800m 1:55.8稍
39.3 2.4 510(+4)
57.0和田竜二7人
9ト 1ワク
6-6-7-9
ラインオブソウル
名古屋22.11.24 4
名古屋CC
2000m 2:13.9重
39.9 1.0 506(+2)
55.0角田大河4人
10ト 3ワク
5-4-4
ミエノナイスガイ
阪神22.10.23 9
3歳以上1勝クラス
1400m 1:25.8良
37.3 1.7 504(0)
57.0岩田望来13人
15ト 15ワク
15-15
メイショウフンケイ
9 父エピファネイア
母ラストメッセージ
母父(ジャングルポケット)
タイセイエピソード
栗毛 牡4
 岩田望 57.0kg  ---
 杉山晴 栗東 0.0~0.0
  中京23.01.08 5
濃尾特別2勝
1800m 1:54.3良
38.7 0.3 476(-2)
57.0松若風馬9人
16ト 16ワク
5-7-8-7
ジロー
東京22.11.27 7
アプローズ2勝
1600m 1:37.3稍
38.1 1.5 478(+4)
56.0M.デム5人
16ト 10ワク
6-6
コンシリエーレ
東京22.10.08 6
西湖特別2勝
1600m 1:35.3重
36.5 1.0 474(+4)
55.0M.デム8人
16ト 2ワク
5-5
バトルクライ
中京22.09.10 1
3歳以上1勝クラス
1800m 1:51.2不
36.1 -0.1 470(-2)
54.0松若風馬3人
10ト 5ワク
4-4-3-2
ニホンピロクリフ
小倉22.08.20 7
3歳以上1勝クラス
1700m 1:46.5稍
37.3 1.1 472(+4)
54.0松若風馬6人
15ト 3ワク
6-6-6-5
ジャズブルース
10 父ロードカナロア
母スペシャルディナー
母父(スペシャルウィーク)
タガノエスコート
鹿毛 牡4
 和田竜 57.0kg  ---
 五十嵐 栗東 0.0~0.0
  中京23.01.08 4
濃尾特別2勝
1800m 1:54.1良
38.7 0.1 498(+4)
57.0松山弘平1人
16ト 1ワク
3-3-6-4
ジロー
東京22.11.27 4
アプローズ2勝
1600m 1:37.0稍
38.0 1.2 494(+2)
56.0松山弘平2人
16ト 16ワク
3-3
コンシリエーレ
東京22.11.05 3
神奈川新聞2勝
1600m 1:36.9良
36.4 0.3 492(+6)
54.0松山弘平3人
16ト 4ワク
3-3
ライラボンド
小倉22.07.23 1
3歳以上1勝クラス
1700m 1:44.9良
38.0 -0.1 486(+8)
54.0松山弘平2人
16ト 7ワク
6-4-3-3
ハイエストポイント
阪神22.03.12 4
3歳1勝クラス
1600m 1:34.0良
34.2 0.2 478(0)
56.0和田竜二3人
9ト 1ワク
3-3
トゥードジボン
11 父ゴールドヘイロー
母ナムララピス
母父(キングヘイロー)
ナムラゴロフキン
鹿毛 牡6
 国分優 58.0kg  ---
 大橋 栗東 0.0~0.0
  中京23.01.08 12
濃尾特別2勝
1800m 1:56.2良
40.4 2.2 524(+8)
58.0国分優作14人
16ト 2ワク
7-5-9-9
ジロー
阪神22.12.17 3
赤穂特別2勝
1800m 1:54.9稍
39.2 1.7 516(-4)
57.0国分優作9人
11ト 2ワク
3-2-1-2
キングズソード
阪神22.12.03 7
境港特別2勝
2000m 2:07.6稍
40.3 1.5 520(+12)
57.0和田竜二7人
12ト 8ワク
6-6-6-5
シルバーエース
新潟22.07.30 8
麒麟山特別2勝
1800m 1:53.1良
39.5 1.7 508(0)
57.0幸英明8人
15ト 4ワク
6-8-4-6
ジャスパーグレイト
小倉22.07.09 7
インディア2勝
1700m 1:44.1重
37.9 1.4 508(-10)
57.0和田竜二9人
12ト 10ワク
3-3-4-4
アラジンバローズ
12 父タイムパラドックス
母ピンクサプライズ
母父(ネオユニヴァース)
ファイヴレター
青鹿毛 牡6
 荻野極 58.0kg  ---
 佐藤 美浦 0.0~0.0
  中京23.01.15 7
天竜川特別2勝
1800m 1:55.4稍
36.9 1.4 470(+8)
58.0M.デム8人
14ト 8ワク
10-10-7-9
ペルアア
阪神22.12.25 7
鳥取特別2勝
1800m 1:54.9良
39.2 1.9 462(+4)
57.0斎藤新11人
15ト 4ワク
13-13-14-14
サンマルレジェンド
中京22.12.10 8
犬山特別2勝
1900m 2:01.5良
38.7 1.2 458(+6)
57.0斎藤新11人
16ト 3ワク
13-14-14-11
コルドンルージュ
阪神22.11.26 5
3歳以上2勝クラス
1800m 1:52.2稍
37.8 0.7 452(-2)
57.0斎藤新10人
13ト 11ワク
13-13-12-13
ミッキーヌチバナ
新潟22.08.20 13
瀬波温泉特2勝
1800m 1:54.5重
38.0 2.0 454(-12)
57.0丸田恭介13人
15ト 5ワク
12-13-13-12
ウェルカムニュース
13 父エスケンデレヤ
母カーナヴァル
母父(ダンスインザダーク)
プリモスペランツァ
栗毛 牡4
 福永 57.0kg  ---
 中竹 栗東 0.0~0.0
  中京23.01.05 3
4歳以上2勝クラス
1900m 2:00.3良
38.4 0.3 490(+2)
55.0角田大河3人
16ト 5ワク
10-10-9-7
バハルダール
阪神22.10.16 3
3歳以上2勝クラス
1800m 1:52.9良
37.5 0.2 488(+2)
52.0角田大河3人
13ト 3ワク
8-8-7-7
クロニクル
中京22.09.24 1
3歳以上1勝クラス
1900m 1:58.4重
38.4 -2.1 486(+4)
51.0角田大河1人
9ト 8ワク
6-6-4-4
タマモモンレーブ
中京22.09.10 5
3歳以上1勝クラス
1900m 1:58.0不
37.0 0.6 482(-6)
51.0角田大河1人
12ト 7ワク
8-8-7-9
ナムラダイゴロー
阪神22.06.25 6
3歳以上1勝クラス
1800m 1:54.3良
38.3 2.1 488(+4)
51.0服部寿希6人
16ト 11ワク
13-11-15-15
ヴァレーデラルナ
14 父シニスターミニスター
母ファーストレディ
母父(スマートボーイ)
ラインオブソウル
鹿毛 牡4
 吉田隼 57.0kg  ---
 音無 栗東 0.0~0.0
  阪神22.12.25 6
鳥取特別2勝
1800m 1:54.6良
39.5 1.6 504(+6)
56.0西村淳也5人
15ト 15ワク
9-11-10-10
サンマルレジェンド
阪神22.12.04 1
3歳以上1勝クラス
1800m 1:53.4稍
37.4 -0.4 498(0)
56.0吉田隼人1人
9ト 9ワク
2-2-2-2
メイショウマントル
阪神22.11.13 4
3歳以上1勝クラス
1800m 1:53.2稍
37.9 1.6 498(+12)
55.0吉田隼人4人
12ト 6ワク
3-3-3-5
サンライズアリオン
中京22.05.29 中止
3歳1勝クラス
1800m 良
0.0
54.0小沢大仁2人
15ト 11ワク

ドライゼ
中山22.03.26 7
伏竜SOP
1800m 1:53.6稍
39.1 1.5 498(-10)
56.0浜中俊5人
8ト 3ワク
3-3-5-7
デリカダ
15 父カジノドライヴ
母ラブリースター
母父(サウスヴィグラス)
ラブリーエンジェル
栗毛 牝6
 鮫島駿 56.0kg  ---
 鈴木慎 美浦 0.0~0.0
  中京22.12.03 2
鳴海特別2勝
1800m 1:54.4良
37.4 0.3 450(-4)
55.0松若風馬5人
15ト 10ワク
4-5-5-5
アーテルアストレア
東京22.11.05 6
神奈川新聞2勝
1600m 1:37.4良
35.9 0.8 454(0)
53.0木幡巧也11人
16ト 3ワク
12-12
ライラボンド
新潟22.09.04 2
両津湾特別2勝
1800m 1:52.0良
37.3 0.1 454(+6)
55.0木幡巧也8人
15ト 14ワク
5-5-4-4
タイセイスラッガー
新潟22.08.20 4
瀬波温泉特2勝
1800m 1:53.5重
37.9 1.0 448(-6)
55.0木幡巧也8人
15ト 9ワク
8-8-7-6
ウェルカムニュース
東京22.06.05 8
小金井特別2勝
1600m 1:37.9良
35.7 1.2 454(+2)
55.0木幡巧也4人
10ト 2ワク
8-8
アイリッシュムーン
16 父クリエイターII
母レインボーローズ
母父(アグネスタキオン)
レイクリエイター
芦毛 牡5
 浜中 58.0kg  ---
 浜田 栗東 0.0~0.0
  中京23.01.05 1
4歳以上1勝クラス
1800m 1:55.0良
38.2 -0.2 484(+18)
58.0福永祐一8人
12ト 7ワク
3-3-4-4
キングロコマイカイ
新潟22.10.23 6
3歳以上1勝クラス
1800m 1:54.8稍
40.1 2.4 466(-14)
57.0団野大成6人
11ト 6ワク
7-7-7-8
プロミストウォリア
中京22.09.25 8
3歳以上1勝クラス
1800m 1:55.8稍
40.4 1.9 480(+8)
57.0池添謙一2人
11ト 10ワク
5-5-5-5
クロニクル
新潟22.05.22 2
4歳以上1勝クラス
1800m 1:54.3良
38.5 0.2 472(0)
57.0菅原明良4人
10ト 5ワク
4-4-5-4
ハイエストエンド
新潟22.05.08 中止
4歳以上1勝クラス
1800m 良
0.0
57.0松山弘平3人
12ト 11ワク

マイネルクロンヌ