中山
10
2021年02月27日 (土曜日) 中山競馬 第10競走本賞金(万円)
(1着)1500
(2着)600
(3着)380
(4着)230
(5着)150
富里特別
2回中山1日目サラ系4歳以上2勝クラス(混)(特指)定量9頭 芝1800m 右回り発走 15:10
※登録馬名表について
・登録馬名表はレース登録時点のもので枠順は未確定です。
・コース成績・距離別の着度数表は確定版で掲載します。
・斤量が未定のレースのSP調整値は斤量55.0kgで算出しています。
・SP履歴、SPランク、推奨 各紙面の先週分のスピード指数は水曜日以降に反映されます。
※週中スケジュール [月曜]特別登録馬名表の公開 → [木曜]馬番を付さない全レースの登録馬名表の公開 → [金曜・土曜]確定版の発行
枠順確定後に確定版を発行いたします。


父・母(母父)馬名
競 走 馬 名
毛色 性齢
騎手名 斤量(kg) 参考オッズ
調教師名(所属)
※戦績欄詳細【1行目】⇒開催競馬場、月日、確定着順【2行目】⇒(短縮)レース名【3行目】⇒トラック区分、距離、走破時計、馬場状態【4行目】⇒上がり3Fタイム、1着馬との着差(自身が1着馬の場合は2着馬との差)、馬体重(増減)【5行目】⇒負担斤量、騎手名、人気【6行目】⇒頭数、馬番【7行目】⇒角通過順【8行目】⇒1着馬名(自身が1着馬の場合は2着馬名)
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 父ディープインパクト
母オリジナルスピンII
母父(Distorted Humor)
アップライトスピン
黒鹿毛 牝5
 田辺裕 55.0kg  ---
 池上昌和 美浦 0.0~0.0
  中山20.12.19 2
3歳上2勝クラス
2000m 2:04.5良
35.8 0.0 480(-2)
55.0田辺裕信4人
15ト 2ワク
7-6-5-2
ムーンライトナイト
東京20.11.15 8
3歳上2勝クラス
1800m 1:47.2良
36.1 1.3 482(+6)
55.0三浦皇成1人
15ト 7ワク
5-7-5
ラルナブリラーレ
新潟20.07.26 3
糸魚川特別2勝
1800m 1:45.7良
33.4 0.4 476(+6)
55.0福永祐一3人
9ト 2ワク
6-6
レイパパレ
東京20.04.26 2
石和特別2勝
1800m 1:48.1良
34.0 0.1 470(0)
55.0大野拓弥3人
10ト 5ワク
6-8-6
ヒシイグアス
東京20.02.15 6
テレビ山梨2勝
1800m 1:47.6良
33.6 0.3 470(-4)
54.0大野拓弥1人
15ト 10ワク
10-10-10
ショウナンバビアナ
2 父ハービンジャー
母ファシネイション
母父(シンボリクリスエス)
エトワール
栗毛 牝5
 津村明 55.0kg  ---
 牧光二 美浦 0.0~0.0
  東京21.02.07 5
4歳上2勝クラス
2000m 2:00.5良
34.6 0.3 496(+6)
55.0戸崎圭太5人
10ト 4ワク
9-8-7
セイウンヴィーナス
3ヵ月休養
鉄砲 [1.0.2.2]
2走目 [0.1.1.1]
東京20.11.07 7
精進湖特別2勝
2000m 2:00.1良
36.5 1.6 490(-6)
54.0M.デム4人
12ト 8ワク
7-7-7
サペラヴィ
東京20.10.10 8
山中湖特別2勝
2000m 2:08.3不
39.4 2.3 496(+4)
55.0M.デム2人
9ト 9ワク
6-5-4
ショウナンハレルヤ
中山20.03.15 3
4歳上2勝クラス
2000m 2:02.3重
36.8 0.3 492(+6)
55.0石橋脩1人
11ト 6ワク
5-5-7-5
パルクデラモール
3 父ロージズインメイ
母エレガントソング
母父(シンボリクリスエス)
エバンタイユドール
栗毛 牝4
 原優介 54.0kg  ---
 小桧山悟 美浦 0.0~0.0
  中京21.01.10 11
4歳上2勝クラス
1800m 1:55.9良
37.3 1.6 512(+4)
54.0荻野極11人
11ト 10ワク
11-11-11-11
バラーディスト
阪神20.12.26 8
YJSF阪2勝
1800m 1:55.1良
37.4 1.5 508(-6)
54.0吉井章13人
16ト 13ワク
16-16-16-15
サンライズホープ
中京20.12.12 14
犬山特別2勝
1900m 2:02.6良
41.6 3.9 514(-10)
54.0山田敬士16人
16ト 5ワク
12-13-10-8
アメリカンシード
札幌20.09.06 9
釧路湿原特2勝
1700m 1:46.9良
38.5 1.2 524(+24)
52.0原優介12人
13ト 12ワク
7-6-7-7
ヴォカツィオーネ
札幌20.08.15 10
羊ヶ丘特別2勝
1500m 1:30.7稍
35.9 1.6 500(-8)
52.0山田敬士10人
12ト 9ワク
12-10-10
オースミカテドラル
4 父ルーラーシップ
母エフティマイア
母父(フジキセキ)
エフティイーリス
黒鹿毛 牝5
 蛯名正 55.0kg  ---
 金成貴史 美浦 0.0~0.0
  東京21.02.07 8
4歳上2勝クラス
2000m 2:01.2良
35.2 1.0 454(0)
55.0伊藤工真6人
10ト 2ワク
5-6-7
セイウンヴィーナス
中山21.01.09 8
4歳上2勝クラス
2200m 2:15.7良
35.1 0.5 454(+4)
55.0伊藤工真8人
12ト 9ワク
4-4-3-2
エフェクトオン
中京20.12.19 1
3歳上1勝クラス
2200m 2:14.8良
35.7 -0.2 450(-2)
55.0伊藤工真10人
18ト 11ワク
6-7-9-6
キングオブドラゴン
中京20.12.06 6
3歳上1勝クラス
2200m 2:12.4良
35.5 0.5 452(+2)
55.0伊藤工真14人
18ト 1ワク
3-3-3-3
アルディエンテ
福島20.11.15 9
3歳上1勝クラス
1800m 1:48.7良
35.8 0.5 450(-10)
55.0伊藤工真12人
16ト 5ワク
10-11-12-10
マリノソフィア
5 父ロードカナロア
母ブルーミングスノー
母父(サンデーサイレンス)
ココフィーユ
鹿毛 牝5
 内田博 55.0kg  ---
 斎藤誠 美浦 0.0~0.0
  東京21.02.06 12
テレビ山梨2勝
1400m 1:22.0良
34.5 0.8 450(+2)
52.0田中勝春12人
16ト 10ワク
7-6
エイムアンドエンド
中山20.12.27 10
ハッピーエ2勝
1200m 1:10.8良
36.2 1.1 448(+8)
55.0岩田康誠13人
16ト 16ワク
8-8
アルピニズム
東京20.11.23 11
3歳上2勝クラス
1400m 1:22.6良
34.1 0.9 440(-4)
55.0M.デム5人
13ト 11ワク
9-11
ヴェスターヴァルト
中山20.09.13 13
3歳上2勝クラス
1200m 1:10.7良
36.6 1.4 444(0)
55.0内田博幸6人
15ト 11ワク
3-4
アルミューテン
新潟20.08.15 6
新発田城特2勝
1400m 1:21.4良
35.7 0.4 444(0)
55.0M.デム8人
18ト 12ワク
2-2
アーデンフォレスト
6 父ハービンジャー
母スピードリッパー
母父(ファルブラヴ)
ストームリッパー
鹿毛 セ5
 石川裕 57.0kg  ---
 鹿戸雄一 美浦 0.0~0.0
 
3ヵ月休養
鉄砲 [0.0.0.2]
2走目 [1.0.1.0]
東京20.11.22 5
3歳上2勝クラス
1800m 1:49.9良
33.9 0.6 502(-2)
57.0横山武史8人
12ト 3ワク
5-3-4
ヘイルメリー
東京20.10.24 11
3歳上2勝クラス
1400m 1:23.3良
34.8 1.5 504(+2)
57.0津村明秀10人
14ト 7ワク
14-14
ショウナンアオゾラ
中山20.09.27 7
木更津特別2勝
1600m 1:36.4稍
35.4 0.7 502(+4)
55.0三浦皇成3人
11ト 11ワク
8-5-3
ハーモニーマゼラン
札幌20.07.26 6
HTB賞2勝
2000m 2:02.3良
35.8 1.0 498(-10)
57.0横山武史4人
10ト 9ワク
8-8-6-2
レッドアルマーダ
7 父トーセンホマレボシ
母ケイティーズギフト
母父(フレンチデピュティ)
ダディーズマインド
鹿毛 牡5
 丸山元 57.0kg  ---
 青木孝文 美浦 0.0~0.0
  中山21.01.05 3
4歳上2勝クラス
1800m 1:51.2良
34.5 0.2 490(+6)
57.0丸山元気2人
13ト 4ワク
3-3-4-4
レオンドーロ
阪神20.11.23 10
猪名川特別2勝
2000m 2:02.1良
36.4 1.0 484(-4)
57.0宮崎北斗5人
10ト 10ワク
2-2-2-2
プライドランド
新潟20.10.10 4
魚沼特別2勝
2000m 1:59.9良
34.7 0.2 488(+2)
57.0宮崎北斗3人
11ト 11ワク
2-2
コマノウインクル
中山20.03.21 3
館山特別2勝
2000m 2:00.8良
36.3 0.2 486(-6)
57.0宮崎北斗2人
11ト 7ワク
1-1-1-1
トーセングラン
中山20.02.29 3
富里特別2勝
1800m 1:48.4良
34.9 0.3 492(-4)
56.0宮崎北斗2人
12ト 10ワク
2-2-2-2
ハーメティキスト
8 父ローズキングダム
母エーシンシャイナー
母父(グラスワンダー)
フォワードアゲン
黒鹿毛 セ4
 柴田善 56.0kg  ---
 中野栄治 美浦 0.0~0.0
  東京21.01.31 4
4歳上2勝クラス
1800m 1:48.5良
35.1 0.3 416(-10)
56.0柴田善臣3人
9ト 4ワク
3-2-2
ルナシオン
福島20.11.14 1
三春駒特別1勝
1800m 1:48.9良
35.3 -0.1 426(+4)
55.0柴田善臣1人
16ト 5ワク
7-6-6-5
ルヴァン
福島20.10.31 2
二本松特別1勝
1800m 1:47.5良
35.3 0.1 422(0)
55.0黛弘人1人
13ト 10ワク
9-11-4-3
クリノオウジャ
新潟20.10.11 2
3歳上1勝クラス
1800m 1:47.0良
34.3 0.0 422(-2)
55.0柴田善臣1人
11ト 3ワク
7-6
サトノマックス
中山20.09.12 2
3歳上1勝クラス
1800m 1:48.6稍
36.0 0.4 424(+4)
54.0柴田善臣4人
14ト 6ワク
7-7-7-7
トラストワージー
9 父ダイワメジャー
母リードストーリー
母父(Editor's Note)
ミトロジー
栗毛 牡5
 横山武 57.0kg  ---
 尾関知人 美浦 0.0~0.0
  東京21.01.31 2
4歳上2勝クラス
1800m 1:48.4良
34.2 0.2 496(+12)
57.0横山武史4人
9ト 8ワク
9-9-9
ルナシオン
東京20.11.22 4
3歳上2勝クラス
1800m 1:49.7良
33.9 0.4 484(-2)
57.0三浦皇成5人
12ト 2ワク
2-2-2
ヘイルメリー
東京20.10.25 7
tvk賞2勝
1800m 1:48.1良
35.9 1.2 486(0)
57.0藤岡康太4人
8ト 7ワク
8-8-6
モンブランテソーロ
新潟20.09.05 4
弥彦特別2勝
2000m 2:01.5良
34.4 0.8 486(+4)
57.0三浦皇成6人
13ト 7ワク
8-9
パルティアーモ
東京20.06.27 8
八ヶ岳特別2勝
1800m 1:47.0良
34.7 0.1 482(-2)
55.0三浦皇成1人
15ト 3ワク
10-10-9
オーシャンビュー