阪神
10
2021年02月27日 (土曜日) 阪神競馬 第10競走本賞金(万円)
(1着)2000
(2着)800
(3着)500
(4着)300
(5着)200
マーガレットステークス(L)
1回阪神5日目サラ系3歳オープン(国際)(特指)別定11頭 芝1200m 右回り発走 15:00
※登録馬名表について
・登録馬名表はレース登録時点のもので枠順は未確定です。
・コース成績・距離別の着度数表は確定版で掲載します。
・斤量が未定のレースのSP調整値は斤量55.0kgで算出しています。
・SP履歴、SPランク、推奨 各紙面の先週分のスピード指数は水曜日以降に反映されます。
※週中スケジュール [月曜]特別登録馬名表の公開 → [木曜]馬番を付さない全レースの登録馬名表の公開 → [金曜・土曜]確定版の発行
枠順確定後に確定版を発行いたします。


父・母(母父)馬名
競 走 馬 名
毛色 性齢
騎手名 斤量(kg) 参考オッズ
調教師名(所属)
※戦績欄詳細【1行目】⇒開催競馬場、月日、確定着順【2行目】⇒(短縮)レース名【3行目】⇒トラック区分、距離、走破時計、馬場状態【4行目】⇒上がり3Fタイム、1着馬との着差(自身が1着馬の場合は2着馬との差)、馬体重(増減)【5行目】⇒負担斤量、騎手名、人気【6行目】⇒頭数、馬番【7行目】⇒角通過順【8行目】⇒1着馬名(自身が1着馬の場合は2着馬名)
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 父ドゥラメンテ
母アスコルティ
母父(Danehill Dancer)
アスコルターレ
黒鹿毛 牡3
 北村友 56.0kg  ---
 西村真幸 栗東 0.0~0.0
  阪神20.12.20 14
朝日杯FSGI
1600m 1:34.4良
35.0 2.1 458(+14)
55.0北村友一10人
16ト 10ワク
14-13
グレナディアガーズ
京都20.10.18 1
もみじSOP
1400m 1:22.8稍
35.2 0.0 444(+10)
55.0松山弘平2人
8ト 4ワク
4-3
ヒトヨギリ
新潟20.08.08 5
ダリア賞OP
1400m 1:23.8重
35.7 0.4 434(+10)
54.0戸崎圭太2人
11ト 4ワク
10-9
ブルーバード
阪神20.06.07 1
2歳新馬
1400m 1:22.0良
34.2 -0.1 424(0)
54.0松山弘平1人
12ト 1ワク
1-2
マイネルジェロディ
兄 アストンクリントン(1勝)
近親 タッチングスピーチ(3勝)
近親 サトノルークス(現)
2 父マクフィ
母ファインセイコー
母父(サンデーサイレンス)
エムオーシャトル
鹿毛 牝3
 岩田望 54.0kg  ---
 鹿戸雄一 美浦 0.0~0.0
  中京21.01.16 7
紅梅SL
1400m 1:22.1良
37.1 1.5 440(+2)
54.0田中勝春4人
11ト 7ワク
1-1
ソングライン
中山20.12.12 1
黒松賞1勝
1200m 1:08.9良
35.3 -0.4 438(-16)
54.0田中勝春6人
16ト 11ワク
1-1
ラヴケリー
門別20.10.22 2
JRA認定OP
1200m 1:13.6稍
38.5 0.3 454(+8)
54.0落合玄太1人
7ト 3ワク
1-1
グロリアスルカ
門別20.09.22 1
日高町「門OP
1000m 1:00.6稍
36.6 -0.1 446(+2)
54.0石川倭2人
6ト 3ワク
2-2
トンデコパ
門別20.08.25 3
スピネル特OP
1000m 1:02.2良
38.4 0.4 444(-2)
54.0落合玄太3人
5ト 6ワク
3-3
セカイノホシ
3 父マクフィ
母シュプリームギフト
母父(ディープインパクト)
オールアットワンス
鹿毛 牝3
 福永祐 54.0kg  ---
 中舘英二 美浦 0.0~0.0
  中京20.12.19 3
中京2歳SOP
1200m 1:09.7良
35.6 0.2 440(0)
55.0菅原明良3人
14ト 2ワク
1-1
ゴールドチャリス
中山20.09.26 1
カンナSOP
1200m 1:09.9稍
35.7 -0.2 440(+10)
54.0丸山元気3人
8ト 4ワク
1-1
クムシラコ
福島20.07.19 1
2歳新馬
1200m 1:10.9良
35.6 0.0 430(0)
54.0丸山元気1人
12ト 8ワク
2-1
コスモサンレミ
姉 ラフェリシテ(現)
姉 アッタヴァンティ(現)
兄 アンジェロッティ(0勝)
4月24日生まれ
4 父Overanalyze
母Spoken
母父(Unbridled's Song)
スーパーウーパー
芦毛 牝3
 松山弘 54.0kg  ---
 森秀行 栗東 0.0~0.0
  小倉21.02.06 3
かささぎ賞1勝
1200m 1:09.2良
35.6 0.5 456(-6)
54.0浜中俊7人
13ト 8ワク
6-5
マイネルジェロディ
中京21.01.11 8
3歳1勝クラス
1200m 1:10.4良
37.0 1.4 462(+2)
54.0浜中俊6人
11ト 7ワク
1-1
ロングトレーン
阪神20.12.13 6
2歳1勝クラス
1200m 1:13.7良
37.8 1.3 460(0)
54.0武豊2人
11ト 1ワク
8-6
ショウナンバサロ
阪神20.11.14 8
デイリー2GII
1600m 1:35.7良
37.6 3.3 460(+2)
54.0武豊5人
8ト 5ワク
1-1
レッドベルオーブ
京都20.10.24 1
2歳新馬
1200m 1:11.0稍
36.6 -0.3 458(0)
54.0武豊3人
17ト 13ワク
1-1
バンベルク
5 父ネオユニヴァース
母キモンクイーン
母父(クロフネ)
ハイプリーステス
芦毛 牝3
 柴山雄 54.0kg  ---
 石毛善彦 美浦 0.0~0.0
  東京21.02.06 8
春菜賞1勝
1400m 1:23.2良
34.2 1.1 414(0)
54.0柴田善臣15人
16ト 11ワク
7-7
アヴェラーレ
中京20.12.19 8
中京2歳SOP
1200m 1:10.2良
34.9 0.7 414(+8)
54.0柴山雄一12人
14ト 10ワク
8-7
ゴールドチャリス
福島20.11.15 9
福島2歳SOP
1200m 1:11.2良
36.6 1.2 406(0)
54.0秋山稔樹14人
16ト 10ワク
5-5
ルクシオン
東京20.10.31 16
アルテミスGIII
1600m 1:37.6良
36.1 2.7 406(-6)
54.0柴田善臣16人
16ト 12ワク
7-8
ソダシ
中京20.10.03 7
ききょうSOP
1400m 1:22.8良
36.6 1.7 412(+4)
54.0柴山雄一7人
8ト 6ワク
2-2
ポールネイロン
6 父ノヴェリスト
母ポッドローザ
母父(ホワイトマズル)
ピースダンス
黒鹿毛 牝3
 和田竜 54.0kg  ---
 森秀行 栗東 0.0~0.0
  浦和21.02.04 1
ツインサド
1400m 1:30.2稍
39.5 -0.5 397(-5)
54.0吉原寛人2人
10ト 10ワク
4-3-1-1
エムオーアタック
中京20.12.05 12
2歳未勝利
1800m 1:58.7良
40.8 2.8 402(+2)
52.0藤田菜七7人
16ト 15ワク
8-9-10-8
バイオレットジンク
阪神20.11.07 11
2歳未勝利
1400m 1:22.3良
34.7 1.9 400(-6)
54.0横山典弘14人
17ト 14ワク
17-17
グレナディアガーズ
中京20.10.03 6
ききょうSOP
1400m 1:22.5良
35.6 1.4 406(+4)
54.0松若風馬8人
8ト 2ワク
7-7
ポールネイロン
中京20.09.21 10
2歳未勝利
2000m 2:03.4良
37.1 2.2 402(+6)
54.0松若風馬10人
12ト 8ワク
5-5-7-7
マカオンドール
7 父ロードカナロア
母セイングレンド
母父(バブルガムフェロー)
フォドラ
鹿毛 牝3
 西村淳 54.0kg  ---
 牧浦充徳 栗東 0.0~0.0
  中京20.12.19 2
中京2歳SOP
1200m 1:09.6良
34.7 0.1 406(+6)
54.0西村淳也2人
14ト 1ワク
4-4
ゴールドチャリス
福島20.11.15 4
福島2歳SOP
1200m 1:10.3良
35.8 0.3 400(-2)
54.0吉田隼人1人
16ト 12ワク
4-5
ルクシオン
小倉20.09.06 3
小倉2歳SGIII
1200m 1:10.5重
36.0 0.9 402(-6)
54.0北村友一5人
10ト 2ワク
5-4
メイケイエール
函館20.07.18 4
函館2歳SGIII
1200m 1:09.9良
36.4 0.1 408(+8)
54.0亀田温心5人
15ト 8ワク
1-1
リンゴアメ
函館20.06.27 1
2歳新馬
1200m 1:09.6稍
34.9 -0.3 400(0)
51.0亀田温心1人
11ト 3ワク
1-1
ドナタイフーン
8 父スクリーンヒーロー
母マイネエレーナ
母父(ロージズインメイ)
マイネルジェロディ
青鹿毛 牡3
 川田将 56.0kg  ---
 西園正都 栗東 0.0~0.0
  小倉21.02.06 1
かささぎ賞1勝
1200m 1:08.7良
35.3 -0.3 454(+8)
56.0丹内祐次1人
13ト 6ワク
3-2
スイーツマジック
中山21.01.10 9
朱竹賞1勝
1200m 1:09.8良
36.4 0.6 446(0)
56.0柴田大知1人
16ト 8ワク
3-2
ロンギングバース
阪神20.12.26 5
2歳1勝クラス
1400m 1:21.6良
36.8 0.9 446(+2)
55.0和田竜二3人
9ト 8ワク
2-2
ファルヴォーレ
阪神20.12.06 3
さざんか賞1勝
1200m 1:09.6良
35.3 0.5 444(+8)
55.0国分優作1人
10ト 7ワク
2-2
テイエムトッキュウ
阪神20.07.19 1
2歳未勝利
1400m 1:22.3良
36.3 -0.7 436(-10)
54.0川田将雅3人
16ト 5ワク
1-1
エイシンヒテン
9 父カレンブラックヒル
母ケイティマイヒメ
母父(コロナドズクエスト)
リメス
栗毛 牡3
 武豊 56.0kg  ---
 松永幹夫 栗東 0.0~0.0
  中山21.01.23 1
3歳1勝クラス
1200m 1:11.5稍
37.8 -0.2 462(-4)
56.0ルメール1人
16ト 13ワク
2-2
ディオスクーロイ
中山20.12.06 2
2歳1勝クラス
1200m 1:11.9良
38.2 0.4 466(+10)
55.0丸山元気7人
15ト 5ワク
1-1
スペクタクル
東京20.11.07 18
京王杯2歳GII
1400m 1:25.8良
38.7 4.0 456(+6)
55.0三浦皇成11人
18ト 2ワク
1-1
モントライゼ
札幌20.09.06 3
すずらん賞OP
1200m 1:10.1良
36.1 0.0 450(-6)
54.0横山和生4人
16ト 10ワク
1-1
ラストリージョ
函館20.07.18 6
函館2歳SGIII
1200m 1:10.4良
35.9 0.6 456(+10)
54.0松田大作8人
15ト 4ワク
12-9
リンゴアメ
10 父マツリダゴッホ
母マイネデセール
母父(マイネルラヴ)
リンゴアメ
黒鹿毛 牝3
 国分優 55.0kg  ---
 菊川正達 美浦 0.0~0.0
  中京21.01.16 9
紅梅SL
1400m 1:22.3良
36.8 1.7 438(+2)
55.0国分優作8人
11ト 11ワク
6-6
ソングライン
阪神20.12.13 12
阪神JFGI
1600m 1:34.1良
34.8 1.0 436(0)
54.0丹内祐次15人
18ト 4ワク
8-8
ソダシ
東京20.11.07 12
京王杯2歳GII
1400m 1:23.1良
35.4 1.3 436(+16)
54.0丹内祐次4人
18ト 4ワク
5-6
モントライゼ
函館20.07.18 1
函館2歳SGIII
1200m 1:09.8良
35.8 0.0 420(+8)
54.0丹内祐次10人
15ト 13ワク
4-4
ルーチェドーロ
函館20.06.13 1
2歳新馬
1000m 0:57.6良
33.5 -0.3 412(0)
54.0丹内祐次1人
11ト 1ワク
3-2
クムシラコ
11 父トランセンド
母デビュタント
母父(ディープインパクト)
ロングトレーン
鹿毛 牝3
 団野大 54.0kg  ---
 佐々木晶三 栗東 0.0~0.0
  中京21.01.11 1
3歳1勝クラス
1200m 1:09.0良
34.1 -0.4 428(+6)
53.0団野大成5人
11ト 4ワク
9-9
メイショウフンケイ
中京20.12.06 7
こうやまき1勝
1600m 1:34.8良
34.7 0.7 422(0)
54.0戸崎圭太7人
8ト 6ワク
1-1-1
ダディーズビビッド
中京20.09.27 1
2歳未勝利
1400m 1:22.3良
36.1 -0.1 422(0)
54.0川田将雅1人
14ト 3ワク
2-2
リスカム
小倉20.09.05 2
2歳新馬
1200m 1:09.5良
34.4 0.3 422(0)
54.0川田将雅1人
10ト 10ワク
4-4
ニシノガブリヨリ
弟 レイド(現)
近親 タイセイドリーム(9勝)
従妹 ディープエコロジー(現)