阪神
11
2021年02月27日 (土曜日) 阪神競馬 第11競走本賞金(万円)
(1着)2300
(2着)920
(3着)580
(4着)350
(5着)230
仁川ステークス(L)
1回阪神5日目サラ系4歳以上オープン(国際)(特指)ハンデ16頭 ダ2000m 右回り発走 15:35
※登録馬名表について
・登録馬名表はレース登録時点のもので枠順は未確定です。
・コース成績・距離別の着度数表は確定版で掲載します。
・斤量が未定のレースのSP調整値は斤量55.0kgで算出しています。
・SP履歴、SPランク、推奨 各紙面の先週分のスピード指数は水曜日以降に反映されます。
※週中スケジュール [月曜]特別登録馬名表の公開 → [木曜]馬番を付さない全レースの登録馬名表の公開 → [金曜・土曜]確定版の発行
枠順確定後に確定版を発行いたします。


父・母(母父)馬名
競 走 馬 名
毛色 性齢
騎手名 斤量(kg) 参考オッズ
調教師名(所属)
※戦績欄詳細【1行目】⇒開催競馬場、月日、確定着順【2行目】⇒(短縮)レース名【3行目】⇒トラック区分、距離、走破時計、馬場状態【4行目】⇒上がり3Fタイム、1着馬との着差(自身が1着馬の場合は2着馬との差)、馬体重(増減)【5行目】⇒負担斤量、騎手名、人気【6行目】⇒頭数、馬番【7行目】⇒角通過順【8行目】⇒1着馬名(自身が1着馬の場合は2着馬名)
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 父バトルプラン
母ミミオブパラダイス
母父(ダンスインザダーク)
アッシェンプッテル
鹿毛 牝5
 藤岡佑 53.0kg  ---
 奥村豊 栗東 0.0~0.0
  中京21.02.06 7
アルデバラOP
1900m 1:59.6稍
37.4 1.2 520(+16)
54.0藤岡佑介6人
16ト 2ワク
9-10-13-12
ロードレガリス
船橋20.12.03 2
クイーン賞GIII
1800m 1:51.9稍
37.5 0.5 504(-12)
54.0藤岡佑介1人
14ト 8ワク
9-9-8-8
サルサディオーネ
京都20.10.17 3
太秦SOP
1800m 1:48.3不
35.1 0.2 516(+4)
54.0藤岡佑介3人
13ト 7ワク
10-11-10-10
ベストタッチダウン
中山20.09.20 4
ラジオ日本OP
1800m 1:52.3良
37.4 0.7 512(-4)
54.0木幡巧也9人
16ト 6ワク
16-16-15-14
レピアーウィット
阪神20.06.20 5
三宮SOP
1800m 1:50.7稍
36.4 1.2 516(+4)
52.0太宰啓介8人
16ト 7ワク
11-11-13-12
ヴェンジェンス
2 父Run Away and Hide
母Font
母父(Pulpit)
アポロテネシー
鹿毛 牡6
 松若風 54.0kg  ---
 鈴木伸尋 美浦 0.0~0.0
  中山20.12.20 14
ディセンバL
1800m 1:51.6良
37.7 2.4 510(+2)
56.0勝浦正樹13人
15ト 7ワク
3-5-6-8
トーラスジェミニ
東京20.10.25 9
ブラジルCL
2100m 2:11.6良
40.1 2.8 508(0)
55.0北村宏司6人
11ト 7ワク
3-4-3-3
ハヤヤッコ
新潟20.08.29 7
BSN賞L
1800m 1:51.9良
37.3 1.4 508(-5)
55.0戸崎圭太3人
10ト 1ワク
5-4-4-4
ロードブレス
盛岡20.07.21 5
マーキュリGIII
2000m 2:04.6良
39.1 1.6 513(+1)
54.0横山武史4人
14ト 7ワク
2-2-1-2
マスターフェンサー
阪神20.02.29 3
仁川SL
2000m 2:04.2稍
37.5 0.1 512(-2)
54.0松山弘平2人
15ト 7ワク
4-4-6-7
ヒストリーメイカー
3 父ハーツクライ
母ベルスリーブ
母父(シンボリクリスエス)
カセドラルベル
鹿毛 牝5
 幸英明 53.0kg  ---
 西村真幸 栗東 0.0~0.0
  中京21.01.16 8
愛知杯GIII
2000m 1:59.6良
36.1 0.9 552(-12)
53.0松山弘平7人
18ト 9ワク
10-10-10-11
マジックキャッスル
阪神20.11.21 7
アンドロメL
2000m 1:59.4良
35.7 0.6 564(+6)
53.0松山弘平2人
15ト 3ワク
3-3-4-4
アドマイヤビルゴ
京都20.10.11 10
京都大賞典GII
2400m 2:26.3稍
35.6 0.7 558(+6)
54.0松山弘平7人
17ト 8ワク
2-2-2-2
グローリーヴェイズ
小倉20.08.16 1
博多S3勝
2000m 1:57.9良
35.7 0.0 552(+14)
53.0松山弘平1人
9ト 9ワク
3-3-3-2
マルシュロレーヌ
阪神20.06.27 1
京橋特別2勝
2000m 1:58.9良
36.7 -0.2 538(-6)
55.0松山弘平1人
10ト 6ワク
2-2-2-2
レターオンザサンド
4 父スパイキュール
母サヴァント
母父(Kingmambo)
キングニミッツ
栗毛 牡8
 荻野極 51.0kg  ---
 小崎憲 栗東 0.0~0.0
  中京21.01.05 10
万葉SOP
3000m 3:05.6良
36.8 1.7 502(+10)
52.0小崎綾也14人
14ト 1ワク
5-5-10-9
ナムラドノヴァン
阪神20.12.05 10
チャレンジGIII
2000m 2:01.8良
35.4 1.9 492(-16)
56.0和田竜二10人
11ト 4ワク
6-6-7-8
レイパパレ
門別20.08.27 11
スマホアプ
1800m 2:02.6良
44.7 6.5 508(0)
58.0山本咲希10人
11ト 11ワク
8-8-9-11
クインズサターン
門別20.08.11 8
モーリス・
1800m 1:55.3稍
38.3 1.7 508(+2)
58.0山本咲希10人
12ト 3ワク
7-7-7-7
ルールソヴァール
門別20.07.30 4
優駿の里安
1800m 1:59.3良
42.0 2.9 506(-6)
58.0落合玄太5人
7ト 1ワク
1-1-2-4
メイショウウタゲ
5 父ネオユニヴァース
母シーズインクルーデッド
母父(Include)
サンデーウィザード
鹿毛 牡9
 荻野琢 56.0kg  ---
 大久保龍志 栗東 0.0~0.0
  中山21.01.10 7
ポルックスOP
1800m 1:54.5良
37.0 0.5 470(+10)
58.0荻野琢真15人
16ト 15ワク
15-15-15-15
ダノンスプレンダー
福島20.11.01 6
福島民友CL
1700m 1:45.5良
36.2 1.0 460(-8)
58.0荻野琢真8人
12ト 6ワク
12-12-12-11
オーヴェルニュ
中京20.10.03 7
シリウスSGIII
1900m 1:58.5良
36.6 0.7 468(+2)
56.0秋山真一14人
16ト 8ワク
15-16-16-16
カフェファラオ
小倉20.08.15 7
阿蘇SOP
1700m 1:44.9良
37.7 1.2 466(-6)
58.0秋山真一11人
15ト 3ワク
12-10-9-10
アルドーレ
阪神20.06.20 9
三宮SOP
1800m 1:51.4稍
37.6 1.9 472(+10)
56.0秋山真一12人
16ト 2ワク
9-9-9-8
ヴェンジェンス
6 父スマートファルコン
母プリティスター
母父(サウスヴィグラス)
タイサイ
栗毛 牡5
 中井裕 54.0kg  ---
 田所秀孝 栗東 0.0~0.0
  中京21.02.06 8
アルデバラOP
1900m 2:00.2稍
38.4 1.8 484(+4)
56.0中井裕二12人
16ト 10ワク
6-6-9-8
ロードレガリス
阪神20.12.13 1
堺S3勝
1800m 1:53.7良
37.9 -0.2 480(-6)
57.0荻野琢真3人
16ト 14ワク
2-2-2-2
カフジキング
東京20.11.23 5
晩秋S3勝
2100m 2:11.2良
37.5 0.5 486(+6)
57.0北村宏司8人
16ト 8ワク
2-4-3-3
ヒロイックテイル
東京20.10.24 3
赤富士S3勝
2100m 2:10.4稍
37.1 0.4 480(-8)
54.0北村宏司8人
16ト 15ワク
2-2-3-2
ネオブレイブ
中京20.09.21 11
JRAアニ3勝
1800m 1:53.0良
39.2 1.7 488(+10)
57.0中井裕二8人
16ト 15ワク
8-8-8-10
ダイアナブライト
7 父ゴールドアリュール
母キャッツ
母父(Storm Cat)
ダイシンインディー
栗毛 牡5
 岩田望 54.0kg  ---
 戸田博文 美浦 0.0~0.0
  中京21.01.24 14
東海SGII
1800m 1:53.3不
41.5 4.1 546(+3)
56.0岩田望来11人
15ト 2ワク
2-2-4-5
オーヴェルニュ
名古屋20.12.10 3
名古屋グラGII
2500m 2:45.4良
39.9 0.6 543(-1)
56.0岩田康誠6人
12ト 9ワク
1-1-1-2
マスターフェンサー
福島20.11.01 9
福島民友CL
1700m 1:46.1良
39.2 1.6 544(-6)
56.0丹内祐次9人
12ト 4ワク
2-2-2-2
オーヴェルニュ
東京20.10.25 10
ブラジルCL
2100m 2:11.6良
40.4 2.8 550(+12)
54.0吉田豊7人
11ト 3ワク
1-1-1-1
ハヤヤッコ
中京20.10.03 14
シリウスSGIII
1900m 2:01.4良
40.7 3.6 538(-8)
54.0吉田隼人10人
16ト 1ワク
3-3-4-5
カフェファラオ
8 父カネヒキリ
母シルキークラフト
母父(Crafty Prospector)
テーオーエナジー
栗毛 牡6
 福永祐 56.0kg  ---
 宮徹 栗東 0.0~0.0
  中山20.12.12 6
師走SL
1800m 1:53.2良
38.3 0.8 518(+6)
56.0丸山元気8人
16ト 15ワク
10-11-10-13
タイキフェルヴール
阪神20.11.08 6
みやこSGIII
1800m 1:51.5良
38.4 1.6 512(0)
57.0古川吉洋10人
10ト 4ワク
7-7-7-6
クリンチャー
函館20.07.12 11
マリーンSOP
1700m 1:45.9良
39.9 2.3 512(-6)
56.0藤岡佑介10人
14ト 10ワク
5-5-5-2
タイムフライヤー
阪神20.06.20 10
三宮SOP
1800m 1:51.5稍
38.5 2.0 518(+5)
56.0岩田望来10人
16ト 10ワク
2-2-2-2
ヴェンジェンス
園田19.12.27 9
兵庫ゴールGIII
1400m 1:29.2重
40.9 1.8 513(-3)
57.0岩田康誠3人
11ト 6ワク
5-5-2-2
デュープロセス
9 父フリオーソ
母スズノメガミ
母父(ワイルドラッシュ)
ネオブレイブ
栗毛 牡5
 酒井学 54.0kg  ---
 小西一男 美浦 0.0~0.0
 
3ヵ月休養
鉄砲 [0.0.1.2]
2走目 [1.1.0.1]
阪神20.11.29 5
カノープスOP
2000m 2:06.2良
38.6 1.3 514(0)
54.0亀田温心3人
15ト 2ワク
10-11-8-8
ハナズレジェンド
東京20.10.24 1
赤富士S3勝
2100m 2:10.0稍
35.9 -0.4 514(+2)
54.0田辺裕信2人
16ト 2ワク
12-12-13-11
ウインフォルティス
中京20.10.04 3
白川郷S3勝
1900m 1:57.6良
36.3 1.3 512(+4)
54.0亀田温心10人
16ト 16ワク
15-15-15-13
ハギノアレグリアス
東京20.05.24 1
是政特別2勝
2100m 2:12.9良
36.1 -0.4 508(0)
57.0田辺裕信4人
16ト 11ワク
9-12-12-11
ロードストライク
10 父タートルボウル
母タッチザピーク
母父(スペシャルウィーク)
ベストタッチダウン
鹿毛 牡5
 岩田康 56.0kg  ---
 橋口慎介 栗東 0.0~0.0
  阪神20.12.20 4
ベテルギウL
1800m 1:52.1良
37.0 0.2 504(+8)
57.0岩田康誠6人
16ト 13ワク
2-2-2-2
オーヴェルニュ
阪神20.11.08 10
みやこSGIII
1800m 1:54.4良
41.9 4.5 496(0)
56.0武豊2人
10ト 5ワク
1-1-1-3
クリンチャー
京都20.10.17 1
太秦SOP
1800m 1:48.1不
35.9 -0.2 496(-2)
56.0岩田康誠2人
13ト 3ワク
1-1-1-1
ビックリシタナモー
阪神20.04.19 14
アンタレスGIII
1800m 1:52.3稍
39.0 2.5 498(0)
56.0川田将雅1人
16ト 7ワク
2-2-2-2
ウェスタールンド
京都20.02.16 1
北山S3勝
1800m 1:48.3重
36.7 -0.5 498(+14)
56.0川田将雅1人
14ト 5ワク
1-1-1-1
ブラックウォーリア
11 父アイルハヴアナザー
母カメリアビジュ
母父(フジキセキ)
マイネルユキツバキ
鹿毛 牡6
 川田将 56.0kg  ---
 高木登 美浦 0.0~0.0
  中京21.02.06 3
アルデバラOP
1900m 1:58.6稍
37.2 0.2 534(-6)
57.0川田将雅7人
16ト 8ワク
9-9-4-2
ロードレガリス
中山21.01.10 4
ポルックスOP
1800m 1:54.2良
37.7 0.2 540(+4)
57.0柴田大知6人
16ト 14ワク
4-4-2-4
ダノンスプレンダー
中山20.12.12 10
師走SL
1800m 1:53.4良
38.8 1.0 536(+4)
56.0柴田大知11人
16ト 12ワク
9-7-7-10
タイキフェルヴール
阪神20.11.29 12
カノープスOP
2000m 2:08.0良
41.0 3.1 532(-2)
56.0国分優作5人
15ト 3ワク
3-3-3-5
ハナズレジェンド
東京20.10.25 7
ブラジルCL
2100m 2:10.1良
38.7 1.3 534(-2)
56.0柴田大知9人
11ト 2ワク
4-2-2-2
ハヤヤッコ
12 父ゴールドシップ
母ヤマトマリオン
母父(オペラハウス)
マリオマッハー
芦毛 牡4
 松山弘 54.0kg  ---
 安達昭夫 栗東 0.0~0.0
  中京21.02.06 11
アルデバラOP
1900m 2:00.5稍
38.5 2.1 456(0)
55.0岩田康誠3人
16ト 9ワク
16-16-12-16
ロードレガリス
中京21.01.17 1
雅S3勝
1800m 1:52.4良
37.5 0.0 456(-6)
56.0内田博幸1人
16ト 14ワク
13-14-13-13
メイショウダジン
中京21.01.05 1
4歳上2勝クラス
1900m 2:00.3良
37.5 -0.3 462(+18)
56.0幸英明1人
16ト 6ワク
13-14-12-11
テンピン
中京20.10.03 4
3歳上2勝クラス
1900m 1:58.6良
37.0 0.1 444(0)
55.0幸英明5人
16ト 7ワク
13-12-11-11
ウインフォルティス
中京20.09.12 1
3歳上1勝クラス
1900m 1:58.7稍
38.0 -0.7 444(+2)
54.0幸英明5人
10ト 6ワク
8-7-6-5
レッドエランドール
13 父ヴィクトワールピサ
母エミネントシチー
母父(ブライアンズタイム)
ミヤジコクオウ
青鹿毛 牡4
 和田竜 55.0kg  ---
 川村禎彦 栗東 0.0~0.0
  中京21.02.06 4
アルデバラOP
1900m 1:59.2稍
37.7 0.8 512(+6)
56.0和田竜二9人
16ト 15ワク
4-4-7-6
ロードレガリス
中山21.01.10 10
ポルックスOP
1800m 1:54.7良
37.0 0.7 506(0)
56.0津村明秀2人
16ト 5ワク
15-15-16-15
ダノンスプレンダー
阪神20.12.20 10
ベテルギウL
1800m 1:53.2良
37.6 1.3 506(0)
56.0和田竜二3人
16ト 15ワク
8-6-6-6
オーヴェルニュ
新潟20.08.09 2
レパードSGIII
1800m 1:49.6不
36.1 0.4 506(0)
56.0和田竜二2人
15ト 7ワク
7-7-7-6
ケンシンコウ
大井20.07.08 5
ジャパンダGI
2000m 2:08.0重
41.4 2.1 506(+6)
56.0幸英明2人
13ト 11ワク
4-4-4-4
ダノンファラオ
14 父ヴィクトワールピサ
母メイショウルイーズ
母父(アフリート)
メイショウマトイ
鹿毛 牡7
 高倉稜 53.0kg  ---
 本田優 栗東 0.0~0.0
  阪神20.11.28 1
竹田城S3勝
2000m 2:06.2良
37.5 -0.2 480(-2)
57.0高倉稜13人
15ト 10ワク
12-13-13-9
ヴォウジラール
東京20.11.23 9
晩秋S3勝
2100m 2:11.8良
36.6 1.1 482(-6)
57.0野中悠太13人
16ト 10ワク
15-16-16-16
ヒロイックテイル
京都20.11.01 7
栞S3勝
1900m 1:58.9良
36.6 1.6 488(-2)
57.0高倉稜14人
14ト 6ワク
13-13-14-14
メイショウカズサ
中京20.10.04 11
白川郷S3勝
1900m 1:58.7良
37.6 2.4 490(-4)
53.0丸山元気16人
16ト 12ワク
16-16-14-13
ハギノアレグリアス
阪神20.06.14 10
灘S3勝
2000m 2:06.5重
37.9 1.0 494(0)
57.0泉谷楓真11人
15ト 3ワク
13-13-13-13
ダノンテイオー
15 父ジャングルポケット
母エーシンラクーリエ
母父(コロナドズクエスト)
モズアトラクション
栗毛 セ7
 川須栄 57.0kg  ---
 松下武士 栗東 0.0~0.0
  阪神20.04.19 10
アンタレスGIII
1800m 1:51.0稍
36.6 1.2 500(+6)
57.0幸英明10人
16ト 12ワク
13-13-13-13
ウェスタールンド
京都20.01.26 8
東海SGII
1800m 1:51.1重
36.5 0.9 494(0)
56.0藤岡康太7人
16ト 1ワク
10-8-9-9
エアアルマス
中京19.12.01 12
チャンピオGI
1800m 1:49.9良
35.4 1.4 494(0)
57.0藤岡康太12人
16ト 2ワク
16-16-16-16
クリソベリル
阪神19.09.28 12
シリウスSGIII
2000m 2:04.7良
37.1 1.2 494(+2)
57.5藤岡康太4人
14ト 4ワク
13-13-10-10
ロードゴラッソ
札幌19.08.11 1
エルムSGIII
1700m 1:41.9稍
36.0 -0.3 492(-2)
56.0藤岡康太2人
14ト 4ワク
11-10-8-5
ハイランドピーク
16 父ハーツクライ
母レディマーメイド
母父(Fusaichi Pegasus)
ロードレガリス
黒鹿毛 牡6
 武豊 57.0kg  ---
 野中賢二 栗東 0.0~0.0
  中京21.02.06 1
アルデバラOP
1900m 1:58.4稍
37.0 -0.1 526(+4)
57.0武豊1人
16ト 14ワク
15-15-4-2
マグナレガーロ
阪神20.12.20 5
ベテルギウL
1800m 1:52.1良
35.8 0.2 522(+12)
57.0武豊2人
16ト 10ワク
14-15-13-13
オーヴェルニュ
大井20.11.03 7
JBCクラGI
2000m 2:04.3稍
37.8 1.8 510(-2)
57.0武豊4人
15ト 3ワク
12-12-9-9
クリソベリル
金沢20.09.29 2
白山大賞典GIII
2100m 2:13.7稍
38.2 0.1 512(-14)
54.0武豊2人
12ト 5ワク
3-2-1-1
マスターフェンサー
京都20.05.23 10
平安SGIII
1900m 1:57.4良
35.9 1.4 526(+6)
56.0池添謙一1人
14ト 2ワク
11-11-14-14
オメガパフューム